Как ограничить ответственность автора при написании текстов для агентств недвижимости?

Как я могу максимально себя застраховать, я пишу тексты за агентства недвижимости как Специалист по разработке логики показа объекта недвижимости, вроде как литературная ответственность. Есть дисклеймер и инвойс. Документ подготовлен для внутреннего использования агентом / агентством на основе материалов, предоставленных заказчиком. Исполнитель не проводит независимую юридическую, техническую, оценочную или коммерческую проверку объекта. Перед внешним использованием агент/агентство самостоятельно подтверждает точность фактов, цены, характеристик и условий сделки. ОБЪЁМ РАБОТ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Исполнитель оказывает услуги по созданию внутренней логики показа объекта, редакционной структуре и подготовке агентских материалов для использования в работе с объектом. Исполнитель не оказывает юридических, кадастровых, инженерных, оценочных, брокерских, налоговых, инвестиционных или иных регулируемых профессиональных услуг. Все фактические данные, включая характеристики объекта, площадь, цену, документы, юридический статус, изображения, медиа, условия сделки и иные сведения, предоставляются заказчиком и не проверяются исполнителем независимо. Заказчик самостоятельно проверяет, подтверждает и утверждает точность всех фактов, цены, характеристик, условий сделки и допустимость формулировок до любого внешнего использования, публикации, показа, презентации или передачи третьим лицам. Оплата настоящего счёта подтверждает, что заказчик ознакомился с финальными материалами, принял их результат и согласился с указанными условиями объёма работ и ответственности. Ответственность исполнителя, при наличии оснований, ограничивается суммой, фактически оплаченной по настоящему счёту. Косвенные убытки, упущенная выгода, репутационные, коммерческие убытки и претензии третьих лиц исключаются.

, Регина, г. Москва

Здравствуйте! Заказчики у вас только агентства и ИП либо встречаются физические лица, заказывающие тексты для личных целей? Условия об объеме работ и ограничении ответственности направляются заказчику до оплаты и он письменно подтверждает согласие либо видит их только в инвойсе после выполнения работы?

Регина
Клиент, г. Москва
Понял задачу. Ты прислала свой диалог с юристом — он задал два уточняющих вопроса. Тебе нужно ответить ему, опираясь на всё, что мы с тобой проработали. Вот готовый ответ юристу от твоего лица (можешь отправить как есть или адаптировать):
— Здравствуйте! Отвечаю по порядку:
**1. Кто заказчики.**
Я работаю только с бизнесом — агентства недвижимости, ИП, самозанятые риелторы. То есть это всегда лица, которые заказывают тексты для своей профессиональной деятельности, а не для личных нужд. Физических лиц, которые могли бы использовать материалы как потребители, я не беру. Это принципиально, чтобы работало ограничение ответственности суммой оплаты (ст. 400 ГК РФ).
**2. Как заказчик знакомится с условиями об объёме и ограничении ответственности.**
Условия (весь блок «Объём работ и ответственность», литературная оговорка, ограничение ответственности и т.д.) включены прямо в счёт / инвойс. Я направляю инвойс клиенту до начала работы или, как минимум, до момента оплаты. Клиент видит все условия до того, как платит. Оплата счёта является акцептом — это прямо прописано в самом инвойсе: «Оплата настоящего счёта подтверждает, что заказчик ознакомился с финальными материалами, принял их результат и согласился с указанными условиями объёма работ и ответственности». Дополнительно я могу перед стартом попросить подтверждение по электронной почте, что клиент принимает условия, но пока основным механизмом является именно акцепт через оплату (ст. 438 ГК РФ). При этом текст условий ответственности жёстко зашит в сам платёжный документ, так что клиент не может сказать, что он их не видел.
Изначально я спрашивала, как максимально ограничить ответственность автора за тексты для агентств недвижимости. Сейчас схема такая:
— Работа только с юрлицами/ИП/самозанятыми.
— Инвойс с условиями об ограничении ответственности, исключении упущенной выгоды, косвенных убытков, с литературной оговоркой.
— Ограничение суммой оплаты с уточнением «кроме умысла» (чтобы не нарушить ст. 401 ГК РФ и не лишиться всей защиты).
— Дисклеймер внутри самого продукта.
Как считаете, достаточно ли этого или нужно ещё отдельное письменное подтверждение от клиента до оплаты?

Предложенная схема в целом подходит для работы с ИП и организациями, но одной оплаты счета недостаточно, если из него неясны предмет услуг, результат, цена и все условия ограничения ответственности. Лучше использовать счет-оферту либо отдельные условия оказания услуг, направляемые до оплаты, а дополнительно получать короткий ответ клиента по электронной почте о согласии с ними. Оплата может считаться акцептом по статье 438 ГК РФ, однако условие об ограничении ответственности не защитит от последствий умышленного нарушения, а полное исключение всех претензий третьих лиц суд может не применить.