Как вернуть деньги за переплату коллекторам?
Как вернуть деньги за переплату у коллекторов
Здравствуйте, Сергей!
Излишне уплаченные коллектору деньги закон рассматривает как неосновательное обогащение: тот, кто без законных оснований получил чужое имущество, обязан его вернуть (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что переплату сверх реального размера долга вы вправе истребовать назад независимо от того, действует коллектор по договору уступки права требования или по поручению кредитора.
Начать следует со сверки. Направьте в коллекторское агентство письменное требование предоставить справку о состоянии задолженности с учётом всех внесённых платежей и документ, подтверждающий закрытие долга. Организация, взыскивающая просроченную задолженность, обязана взаимодействовать с вами и предоставлять такие сведения (Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Сопоставив сумму долга с фактически уплаченным по чекам и выпискам, вы точно зафиксируете размер переплаты.
Далее направляйте письменную претензию с требованием вернуть излишне полученное в конкретный срок. Если добровольно деньги не возвращают, требование заявляется в суд как взыскание неосновательного обогащения. Дополнительно вы вправе начислить проценты за пользование вашими деньгами за весь период их удержания (статья 395 Гражданского кодекса РФ). Все платёжные документы и переписку с коллектором обязательно сохраните — именно они станут доказательствами.
Обратите внимание на срок: требование о возврате переплаты можно заявить в течение трёх лет со дня, когда вы узнали о неосновательном получении денег коллектором, поэтому затягивать не стоит.
Скажите, как именно образовалась переплата — вы внесли больше положенного, оплатили уже закрытый долг или платили дважды? И есть ли у вас на руках справка об отсутствии задолженности и платёжные документы, подтверждающие сумму?
Могу помочь сверить расчёт, составить претензию и при отказе подготовить исковое заявление о возврате переплаты с процентами.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!