Откуда берется задолженность на Госуслугах при официальном трудоустройстве?

Откуда берется задолженность на Госуслугах, если я офицялно работаю 13% налог оплчивают работатель и нет ИП?

Здравствуйте, официально работаю

ИП нет, на госуслугах появилась задолженность

, Кадырбек, г. Москва

Официальная работа сама по себе не исключает задолженность на Госуслугах. 13% НДФЛ удерживаются из вашей зарплаты работодателем, но долг может быть не по зарплатному налогу: транспортный налог, налог на имущество, пени, штраф, старый судебный приказ, долг у приставов или ошибка в данных.

Что важно: сначала надо понять, кто именно выставил задолженность — ФНС, ФССП, ГИБДД, суд или другой орган. От этого зависит порядок действий.

Что сделать:

Откройте задолженность на Госуслугах и посмотрите основание: номер начисления, орган, сумму, дату, ИНН/УИН.
Если это ФНС — зайдите в личный кабинет налогоплательщика и проверьте, за какой налог долг: имущество, транспорт, земля, НДФЛ, пени. Работодатель не отвечает за ваши имущественные налоги.
Если это ФССП — проверьте исполнительное производство на сайте приставов: там будет взыскатель и документ, на основании которого взыскивают.
Если долг возник по судебному приказу, можно подать возражения на его отмену, особенно если приказ вы не получали.
Если задолженность ошибочная — подайте обращение через Госуслуги или напрямую в ФНС/ФССП с просьбой провести проверку и убрать некорректное начисление.
Не оплачивайте сразу, пока не поняли основание долга. Иногда человек платит «задолженность», а потом выясняется, что это старая пеня, дубль начисления или долг уже передан приставам и нужно отдельно закрывать исполнительский сбор/производство.

У вас в Госуслугах рядом с задолженностью указан орган — ФНС или ФССП?