Как рассчитываются отпускные при работе на ставку воспитателя и полставки костелянши?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем на ставку и на пол ставки костиляншей. Как мне должны рассчитывать отпускные
Уважаемая Ольга!
Порядок расчета отпускных зависит от того, как оформлена работа кастеляншей на 0,5 ставки: по внутреннему совместительству или как совмещение должностей.
Правовое обоснование
Если работа кастеляншей оформлена по внутреннему совместительству, то это отдельная работа по отдельному трудовому договору. В этом случае отпускные рассчитываются отдельно по каждой должности:
по основной работе воспитателем — исходя из среднего заработка по этой должности;
по работе кастеляншей на 0,5 ставки — исходя из заработка, начисленного по совместительству.
Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе на основании статьи 286 ТК РФ. Отпускные выплачиваются по обеим работам.
Если же работа кастеляншей оформлена как совмещение должностей по статье 60.2 ТК РФ, отдельный отпуск по этой работе не предоставляется. Доплата за совмещение включается в заработок для расчета среднего заработка и учитывается при расчете отпускных по основной должности воспитателя.
Выводы
При внутреннем совместительстве отпускные рассчитываются отдельно по должности воспитателя и отдельно по должности кастелянши.
При совмещении должностей доплата за работу кастеляншей включается в расчет среднего заработка для оплаты отпуска по основной работе.
Для точного ответа необходимо посмотреть, как оформлена работа на 0,5 ставки: отдельным трудовым договором о совместительстве либо дополнительным соглашением о совмещении.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!