Здравствуйте, Виктор!
В описанной ситуации внереализационный доход у ИП-собственника не возникает.
ИП и гражданин, зарегистрированный в таком статусе, — одно и то же лицо, а не два самостоятельных субъекта права.
Это следует из п. 1 ст. 23 ГК РФ и определения индивидуального предпринимателя, приведенного в п. 2 ст. 11 НК РФ.
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0b14e6fcebc7613ee7846b850f1402cc4565d09c/
Поэтому перечисление денег с расчетного счета ИП в счет обязательств того же гражданина перед управляющей компанией юридически представляет собой оплату собственного обязательства собственными денежными средствами.
Сам по себе факт, что договор с УК оформлен на физическое лицо, этого вывода не меняет.
Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме на основании ст. 41 НК РФ.
При оплате счетов УК со счета ИП собственник не получает денег, имущества, работ, услуг либо имущественных прав безвозмездно, а лишь погашает свою задолженность.
Оснований применять п. 8 ст. 250 НК РФ, который относит к внереализационным доходам безвозмездно полученные имущество, работы, услуги и имущественные права, здесь нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Для ИП на УСН она применяется через п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а для ИП на общей системе вопрос оценивается по правилам главы 23 НК РФ, прежде всего статей 41, 210 и 211 НК РФ.
При любом из этих режимов оплата собственного счета не образует дохода.
Иной результат возможен при погашении задолженности собственника реально другим лицом, например арендатором, без последующего возмещения ему расходов.
Такое исполнение допускается ст. 313 ГК РФ, но у собственника может появиться экономическая выгода в размере погашенного за него обязательства, в том числе доход по п. 8 ст. 250 НК РФ при УСН.
Поэтому в платежном поручении лучше указывать номер договора с УК, адрес помещения, период оплаты и Ф.И.О. собственника, а также сохранять счета и подтверждение принадлежности расчетного счета тому же ИП.
Для устранения формальных вопросов со стороны УК и налоговой также лучше оформить дополнительное соглашение, указав статус собственника как ИП и реквизиты предпринимательского счета.
С уважением, Дарья