Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Шанс на условный срок реален, но в Вашем деле важнее не смягчение наказания, а сама квалификация - составы, связанные с неправомерным использованием технических средств доступа к сетям связи, требуют прямого умысла. Если у Вас есть переписка, из которой видно, что вас ввели в заблуждение относительно назначения устройства, это не просто "смягчающее обстоятельство" - это основание ставить вопрос об отсутствии состава преступления либо о переквалификации на менее тяжкую статью.
По ст. 73 УК РФ условное осуждение в принципе возможно и при тяжких преступлениях, если суд назначит срок не свыше 8 лет - часть 3 (обычно она про группу лиц или крупный ущерб) сама по себе условному не мешает. Наличие двух малолетних детей - смягчающее обстоятельство по п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие судимости тоже играет в плюс. Но суд будет смотреть не только на семейное положение, а на то, насколько доказан Ваш умысел и роль в схеме - и именно здесь переписка о "проверке сети" может сработать сильнее, чем просто смягчение.
Без грамотно выстроенной линии защиты (переквалификация действий, оспаривание умысла, работа с доказательствами на стадии следствия/суда) даже при наличии детей и чистой биографии суд может пойти по пути формального применения ч. 3, где санкции жёстче.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.