Здравствуйте!
Директор не отвечают по обязательствам общества (ст.56 ГК РФ).
За исключением случаев, когда законом предусмотрено привлечение директора к субсидиарной ответственности.
Привлечение директора к субсидиарной ответственности возможно в случаях:
- за действия директора при банкротства, включая действия (бездействия), которые привели к банкротству либо за несвоевременную подачу заявления в суд о банкротстве. (ст.61.11, 61.12 Закона " О банкротстве"
— в случаях, когда директор общества выступает поручителем по обязательствам общества, которое не исполнено и договором поручительства предусмотрена возможность привлечения директора именно к субсидиарной ответственности (ст. 363 ГК РФ);
— при исключении общества из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что директор действовал недобросовестно или неразумно ( ст. 3 Закона об ООО).
Как выйти из ситуации, если бывший учредитель захочет вернуть долг?
Все будет зависеть от наличия признаков банкротства с учетом требования бывшего учредителя о возврате долга
При наличии признаков банкротства директору, чтобы не возникла субсидиарная ответственность, необходимо подать соответствующее заявление в срок, предусмотренный ст.9 Закона о банкротстве.
При этом нужно учесть, что если заявление должника подано необоснованно при наличии возможности выплатить долг в полном объеме, директор несет ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве. (ст.61.13 Закона о банкротстве)
Банкротство поможет обществу, которое реально неспособно удовлетворить требования кредиторов.
При наличии непогашенных долгов ликвидационная комиссия обязана будет обратиться с заявлением о банкротстве в суд.
Поэтому вряд ли ликвидации может помочь
Чтобы минимизировать необходимо исключить или уменьшить случаи, когда директора могут привлечь к субсидиарной ответственности.
Ответить более точно на Ваш вопрос невозможно, поскольку необходимо более детально изучать ситуацию и анализировать возможные варианты привлечения директора к субсидиарной ответственности.
Если потребуется детальное изучение Вашей ситуации и анализ, можете заказать консультацию в чате сайта.
Кнопка перехода в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/