Правомерно ли удержание части предоплаты при отказе от покупки из-за цвета товара?

Здравствуйте. Я внёс предоплату за скутер, обозначив его цвет. В договоре написали цвет другой, я его не стал подписывать, но ещё раз сказал какой мне цвет нужен, сказали все будет хорошо. Сейчас мне подтвердили , что можно оплатить оставшуюся сумму, но выяснилось, что цвет опять не тот. Я попросил вернуть предоплату, мне ответили, что я должен написать заявление, что цвет не тот который мне нужен. С меня хотят удержать часть суммы от предоплаты. На сколько правомерны действия продавца?

, Константин, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать: 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела; 3) обязательно указать ваши требования; 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.