Что делать если развели без повестки и явки в суд?
Что делать если развели без повестки и явки в суд ?
Юрий, добрый день!
Если вас развели заочно, а повестку вы не получали, это означает, что суд счел вас надлежаще уведомленным (например, если вы не забрали заказное письмо с почты, и оно вернулось обратно). Брак расторгнут, но вы имеете право восстановить сроки и подать апелляцию.
Процедура обжалования выглядит следующим образом:
1)Получите решение суда.
2)Обратитесь в канцелярию судебного участка мирового судьи или районного суда, который вынес решение, и сделайте фото материалов дела.
3)Определите тип решения. Если решение заочное, у вас есть 7 дней со дня получения копии решения на подачу заявления о его отмене в этот же суд. Если решение обычное, срок апелляции составляет 1 месяц.
4)Восстановите срок. Если срок пропущен, вместе с жалобой подайте ходатайство о его восстановлении, указав уважительную причину (например, не проживали по месту прописки, не получали уведомления).
Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв
Если хотите отблагодарить, то воспользуйтесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4496265/