Здравствуйте. Что делать если отказывают в пособии,по причине - доход менее 8 мрот. Налоговая выдает сведения за 2025...

Здравствуйте. Что делать если отказывают в пособии,по причине - доход менее 8 мрот. Налоговая выдает сведения за 2025 года а за 2026 год сведений нет. В ответ на обращение поданное в налоговую службу,сообщили что сведения о доходах за 2026 год есть!работодатель(Индивидуальный предприниматель) отчеты сдал во время, и сообщили что сведения переданы в СФР!В СФР сообщают,что запросы о доходе за 2026 года направлены в налоговую, а ответов нет!сто делать!из за тезнических проблем 3 отказ в пособии!доход более 8 мрот есть!
, Диана, г. Москва

Здравствуйте. По описанию ситуация похожа не на отсутствие права на пособие, а на технический или межведомственный сбой между ФНС и СФР: работодатель сведения сдал, ФНС подтверждает наличие доходов за 2026 год, но СФР при рассмотрении заявления указывает, что ответ из налоговой не поступил.

Правовая оценка здесь такая: отказ только по формальному основанию «не поступили сведения» может быть оспорен, если у заявителя имеются доказательства фактического дохода и подтверждение, что сведения работодателем переданы. При назначении единого пособия СФР действительно проверяет доход семьи за расчетный период, и с 2026 года для трудоспособного члена семьи применяется правило дохода не менее 8 МРОТ. Это следует из Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 2330, а также разъяснений СФР: в 2026 году 8 МРОТ составляют 216 744 рубля.

Но если доход фактически выше указанного порога, то подлежит проверке не сам факт «низкого дохода», а правомерность отказа СФР при наличии подтверждающих документов. Имеют значение: справки о доходах, расчетные листки, трудовой договор, выписка из индивидуального лицевого счета, ответ ФНС, сведения работодателя о сдаче отчетности, а также письменные решения СФР об отказе.

Сейчас важно не ограничиваться устными ответами сотрудников СФР. Необходимо подать письменное обращение в СФР с требованием провести проверку межведомственного обмена, приобщить ответ ФНС и документы работодателя, а также пересмотреть ранее вынесенные отказы. Отдельно может быть поставлен вопрос о жалобе в вышестоящее отделение СФР и прокуратуру, поскольку неоднократный отказ из-за технического сбоя нарушает право на получение меры социальной поддержки.

Окончательный вывод зависит от документов: нужно видеть сами решения об отказе, расчетный период, какие именно доходы СФР не учел и что именно указано в ответе ФНС. Если доход действительно подтверждается, имеются основания добиваться отмены отказа и повторного рассмотрения заявления.

При необходимости могу подготовить жалобу в СФР и прокуратуру по вашей ситуации, с правильной правовой позицией и приложением доказательств.

Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.

С уважением,
юрист Ашот Григорьевич.