Как узнать причину отказа в детских пособиях при доходе выше 8 МРОТ?

Здравствуйте, вопрос такой - при подаче заявления на детские пособия в расчетном периоде доход больше 8 МРОТ, по книге учета доходов и расходов, но пришел отказ, как понять в чем причина?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. По Вашему описанию причина отказа с высокой вероятностью не в размере дохода как таковом, а в том, как СФР его посчитал. Для ИП на УСН фонд по умолчанию берёт «грязную» выручку из декларации/КУДиР, а не чистую прибыль. И если у Вас УСН «Доходы» и Вы не подали первичку (чеки, накладные) для подтверждения расходов, то в доход Вам зачли всю выручку - отсюда и превышение.

Расчётный период - это 12 месяцев, которые заканчиваются за 1 месяц до месяца обращения (Постановление Правительства РФ № 2330). Но важно понимать: превышение 8 МРОТ по одному человеку само по себе - не основание для отказа. Значение имеет среднедушевой доход, то есть сумма делится на всех членов семьи и сравнивается с прожиточным минимумом в Вашем регионе.

Поэтому реальных причин может быть несколько: неверный учёт дохода по системе налогообложения, «правило нулевого дохода», имущественный ценз или превышение по процентам с вкладов. Чтобы понять, что именно сработало у Вас, нужно смотреть формулировку отказа - она в уведомлении часто размытая.

Ниже разберу, как точно вычислить причину, пересчитать доход правильно и что делать для обжалования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В причине отказа указано на превышение уровня дохода?

В решении об отказе в назначении ежемесячного дохода должно быть правовое обоснование отказа, согласно п.34 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  ( с указанием аргументированного обоснования)