Влияет ли дарение доли недвижимости на получение детских пособий малоимущей семьей?

Здравствуйте. Вопрос такой у нас пятеро детей. Платили детские пособия, являлись малоимущей семьёй. Мама решила отдать долю сыну, то есть подарить. В чем? В последствии отказали в детских пособиях.

, Денис, г. Москва

Отказ в детских пособиях, скорее всего, связан с тем, что после дарения доли сыну изменился имущественный статус семьи. При назначении пособий учитывается не только доход, но и имущество, которым владеют члены семьи. Переход доли мог привести к превышению установленных норм по площади жилья или к изменению других критериев нуждаемости.

При назначении единого пособия (которое, вероятно, получала ваша семья) учитывается не только доход, но и имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Это предусмотрено Правилами назначения единого пособия, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

В частности, пунктом 31 этих Правил установлено, что основанием для отказа в назначении пособия может быть наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи:

двух и более жилых помещений, суммарная площадь которых превышает установленную норму (24 кв. метра на одного человека, если иное не предусмотрено законодательством субъекта РФ).
земельного участка, площадь которого превышает установленную норму (0,25 гектара, если иное не предусмотрено законодательством субъекта РФ).
Дарение доли сыну могло привести к тому, что суммарная площадь жилья, приходящаяся на каждого члена семьи, превысила допустимую норму, или изменился общий имущественный состав семьи таким образом, что он перестал соответствовать критериям малоимущей семьи для получения пособий.

Важно отметить, что сам по себе факт дарения доли не является прямым основанием для отказа. Отказ происходит, если в результате этого дарения семья перестает соответствовать установленным критериям нуждаемости.

Прошу оценить мой ответ (нажав на +)