Можно ли продавать пиво в доме с лабораторией при расстоянии между входами 15 метров?

Москва, первый этаж дома-коммерческие помещения. Можно ли торговать пивом и другой слабоалкогольной продукцией, если в этом здании открывается лаборатория по приему анализов лабквест. Расстояние между входами 15 метров.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Торговать нельзя, если расстояние менее 25 метров - в Москве это минимальный порог для медицинских организаций, установленный региональным нормативным актом в развитие ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ. Причём запрет касается не только крепкого алкоголя, но и пива - п. 2 этой статьи прямо распространяет ограничение на всю алкогольную продукцию в местах, прилегающих к медицинским учреждениям.

Ключевой момент здесь - статус самой лаборатории. Лабквест оказывает медицинские услуги (забор биоматериала, диагностика) по лицензии на медицинскую деятельность. Если такая лицензия у них есть - это медицинская организация в смысле закона, и расстояние отсчитывается именно от входа для посетителей до входа в Ваш магазин. При Ваших 15 метрах Вы попадаете в запретную зону, даже если магазин открылся раньше лаборатории - закон не делает исключений по принципу "кто раньше начал".

Но есть нюанс: не любая лабораторная точка автоматически считается медорганизацией - иногда это просто пункт приёма биоматериала без полноценной лицензии на оказание медпомощи, а работает по договору с головной клинической лабораторией. От этого зависит, применяется ли к ней вообще запрет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.