Какие документы нужны для увольнения?

Здравствуйте, муж заключил контракт на сво месяц назад. Примерно в это же время мать попала в больницу, сейчас в тяжолом состоянии и диагноз не утяшительный... Рак молочной железы с метастазами, ближайшее время нужен будет диализ. Он единственный сын. Мы живём на расстоянии 3 тыс.км. Где живёт мать, она не ходит и ей требуется постоянный уход. Сейчас соц служба оформляет документы в полиатив т.к. В данный момент она лежит в стационар больницы и нет других родственников. Может он подать рапорт и уволиться со службы по семейным обстоятельствам. Выплаты он ещё не получил... Какие документы нужны для увольнения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Надежда!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

В его ситуации также можно попробовать подать рапорт и при подтверждении того, что мать нужадется в постоянном постороннем уходе (для этого выдаётся заключение медико-социальной экспертизы), а других трудоспособных родственников, которые должны по закону ей помогать, нет, аттестационная комиссия может принять положительное решение по его рапорту с последующим увольнением в установленном законом порядке.

То есть требуется подтверждение тяжёлого состояния матери и нужадемости в постоянном постороннем уходе, а также документы о родственных отношениях и составе семьи, чтобы доказать, что только он обязан теперь помогать своей матери, других трудоспособных близких родственников у неё нет.