Ответ команды Правовед
Николай, здравствуйте.
СФР направляет формуляр не в ЕНПФ, а в компетентный орган Казахстана по социальному обеспечению - это Министерство труда и социальной защиты населения РК (фактически запрос уходит через АО «Государственный центр по выплате пенсий» и социальных пособий, который подчинён Минтруда РК). ЕНПФ - это накопительный фонд, он отвечает только за обязательные пенсионные взносы (накопительную часть), к вопросам подтверждения трудового стажа и назначения страховой/солидарной пенсии он никакого отношения не имеет. Поэтому если Вам нужно закрыть именно казахстанский стаж для расчёта российской пенсии - переписку с ЕНПФ можно смело исключить из ожиданий, это не тот орган.
Формуляр о стаже (форма, установленная Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС от 20.12.2019) СФР направляет компетентному органу РК напрямую по каналам, определённым этим Соглашением и Порядком взаимодействия компетентных органов государств ЕАЭС. На практике электронный обмен между ведомствами РФ и РК до сих пор налажен не полностью, поэтому чаще всего документы идут «бумажным» способом - почтой (заказные письма), либо через дипломатические/консульские каналы, если обычная почта не работает. Отсюда и типичная проблема - формуляры «зависают» на месяцы.
Есть важный нюанс: если ответ от компетентного органа РК долго не приходит, это не должно автоматически лишать Вас права на пенсию - КС РФ уже указывал, что ненадлежащее исполнение обязанностей третьими лицами (в том числе иностранным органом) не может ставить под сомнение права гражданина (Постановление КС РФ № 9-П/2007). Это можно использовать как аргумент, если СФР пытается затягивать назначение из-за отсутствия ответа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.