Как получить архивную справку об обучении в ликвидированном вузе

Здравствуйте, для поступления на работу в службу судебных приставов нужно подтвердить факт обучения в Институте профессиональных инноваций г.Москва. При запросе службой безопасности был получен ответ, что данный институт с 2026 года в стадии ликвидации. Ликвидадор Аристов документы в архив не сдал. Обучение было с 2005 по 2009 г. Диплом на руках. Нужна архивная справка, что я действительно там училась. На адрес института, а так же на новый адрес ликвидатора были отосланы заказные письма, но письма не вручены, так как адресата постоянно нет на месте.
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Обязанность передать документы института в госархив лежала на ликвидаторе Аристове - это прямо прописано в ст. 23 ФЗ № 125-ФЗ «Об архивном деле». Раз он этого не сделал, ждать от него справку бесполезно - нужно действовать через другие каналы.

Первое, что стоит проверить - есть ли Ваш диплом в ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании). Дипломы, выданные после 10.07.1992, туда вносятся, и если запись есть - вопрос закрыт без всякого архива, справка от ФРДО приравнивается к подтверждению для СБ ФССП. Но здесь есть нюанс: небольшие негосударственные вузы часто не подгружали старые архивы данных в реестр, особенно за 2005-2009 гг., так что запись может отсутствовать.

Если в реестре пусто - остаётся два пути: искать, куда фактически делись документы (архив, правопреемник, либо они утрачены), и параллельно готовиться подтверждать факт обучения в судебном порядке (установление факта, имеющего юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ). Ваши невручённые заказные письма - это не пустая формальность, а важное доказательство того, что Вы пытались получить справку добросовестно, это пригодится и для суда, и для жалобы на ликвидатора.

Дальше нужно грамотно выстроить очередность действий - куда именно писать в Москве, как использовать факт нарушения ликвидатором закона, какие документы собирать для суда, если архив ничего не найдёт. Это распишу в развернутой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.