Учитывается ли служба в армии в подземный стаж для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте. Служба в СА 12.12.1990 - 08.10.1992 подземный стаж до СА 6 месяцев, после 3 года. Не учитывают службу ссылаясь на небольшой срок периода работы на шахте до армии.
, Андрей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Андрей, здравствуйте.

Отказ незаконен - Положение о порядке подсчёта стажа, утверждённое Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, которым до сих пор оцениваются советские периоды, не устанавливает минимального срока работы на подземных работах до призыва. Важен сам факт, что работа предшествовала службе, а не её продолжительность.

СФР по факту добавляет собственное требование к «значительности» стажа, которого в законе нет. У Вас есть и работа до армии (6 мес.), и, что даже важнее, 3 года работы на шахте непосредственно после демобилизации - а это уже само по себе перекрывает любые сомнения по «маленькому» доармейскому периоду, поскольку условие Положения № 590 сформулировано альтернативно: служба засчитывается в спецстаж, если она предшествовала ИЛИ следовала за работой по Списку № 1.

Плюс тут работает правовая позиция Конституционного Суда: изменение пенсионного законодательства не может ухудшать положение гражданина по периодам, приобретённым по нормам, действовавшим ранее - Постановление КС РФ от 29.01.2004 № 2-П. Раз Ваша служба и работа приходятся на период до 1992 года, оценивать её надо по советским правилам, а не по нынешним требованиям СФР.

Нюанс: важно, что после армии Вы вышли именно на подземные работы без разрыва, и что фонд не путает пункт 3 и пункт 4 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ при расчёте - от этого зависит, насколько выгодно засчитывать армию именно в спецстаж, а не просто в общий.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Андрей! Был ли Вам письменный отказ? Согласно абз. 14 п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972г. N590 при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Поэтому, то, что как Вам говорят, мало проработали до службы не может являться основанием для отказа в зачете военной службы в спец.ста. Следовательно, можете обжаловать отказ в суде.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да был отказ в электронной форме на заявление о назначении льготной пенсии и на две досудебные жалобы. Причем работники районного СФР засчитывают службу в СА. А областного присылают отказы.Спасибо за ответ! Очень поможет в суде! Доброго Вам дня!

Пожалуйста, обращайтесь!