Могут ли уволить мать погибшего участника СВО при отсутствии нарушений трудового договора?

Здравствуйте. Я мать погибшего мобилизованного на сво. Вопрос. Могут ли меня уволить с работы если я не нарушаю ни один трудовой пунк договора. Нет прогулов нет опозданий
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Уволить Вас могут - но только по закрытому перечню оснований ст. 81 ТК РФ (сокращение штата, ликвидация, истечение срочного договора и т.д.). Отсутствие прогулов и опозданий защищает Вас именно от увольнения "за виновные действия" - по этим основаниям без реального проступка и соблюдённой процедуры увольнение будет незаконным. Но если работодатель сокращает штат или ликвидируется - формально это законно даже при идеальной дисциплине.

Тут важный нюанс: абсолютного законодательного моратория на увольнение конкретно для матери погибшего мобилизованного (как есть, например, для вдовы - у неё 1 год прямого запрета на увольнение по инициативе работодателя, если не вступила в новый брак) в Трудовом кодексе не прописано. Но с 1 марта 2025 года у родителей погибших участников СВО, признанных нетрудоспособными и находившихся на иждивении погибшего, появилось преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. Плюс отдельно - право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней.

Если формально нет ни сокращения, ни ликвидации, ни другого законного основания, а Вас просто пытаются "уйти" - это прямое нарушение, и такое увольнение восстанавливается через суд или ГИТ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.