Законно ли принуждение к дополнительным сменам при графике 2/2?

Здравствуйте, работаем 2/2 заставляют выходить на дополнительные смены
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Дополнительные смены без вашего письменного согласия - это незаконно, работодатель обязан получить согласие по ст. 99 ТК РФ, кроме закрытого перечня экстренных случаев (авария, неявка сменщика и т.п.), которых у графика 2/2 обычно нет.

Заставлять "устно, под давлением" - это уже нарушение процедуры само по себе, даже если формально согласие потом оформят задним числом. И второй момент: если такие смены всё же оформлены и Вы их отработали - первые 2 часа должны оплачиваться не менее чем в полуторном размере, остальные - в двойном (ст. 152 ТК РФ). Причём расчёт этой оплаты должен идти не с голого оклада, а со всех надбавок и премий - это прямая позиция Конституционного Суда.

Плюс есть годовой лимит переработок - 120 часов, и если работодатель его гоняет систематически, это уже повод для проверки Трудовой инспекцией по жалобе, а не только вопрос вашего личного согласия.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке заставлять вас выходить на дополнительные смены. Любая работа вне вашего графика (сверхурочка) возможна только с вашего письменного согласия и должна оплачиваться в повышенном размере. Исключение составляют лишь редкие чрезвычайные ситуации. Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещена. Все, что идет сверх вашего графика 2/2, считается сверхурочной работой (ст. 152 ТК РФ).
Если вас просят выйти, должен быть издан письменный приказ, в котором вы должны расписаться о своем согласии. Простои или устные приказы не имеют юридической силы.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!