Ответ команды Правовед
Здравствуйте!
Взыскать деньги можно - по договору ГПХ заказчик обязан оплатить оказанные услуги в установленный срок, но пока обещанная дата (середина июля) не прошла, формального нарушения ещё нет. Как только срок выйдет - Вы получаете право требовать не только сам долг, но и проценты за каждый день просрочки.
Но здесь есть важный нюанс. Вы работали охранником на вахте - это классические признаки трудовых отношений: подчинение графику, рабочее место, выполнение функций лично. Если договор ГПХ фактически прикрывает трудовой, его можно переквалифицировать - а это даёт Вам совсем другой набор инструментов: трудовая инспекция, прокуратура, компенсация за задержку зарплаты по ТК РФ. Плюс иск можно подать по Вашему месту жительства в Чебоксарах, а не ехать в Москву.
Если же оставаться в рамках ГПХ - путь один: досудебная претензия, потом суд по месту нахождения ЧОП в Москве. Проценты за просрочку считаются по ключевой ставке ЦБ (сейчас 14,25%, актуальное значение) или по неустойке, если она прописана в договоре.
То, что начальник не берёт трубку - плохой знак, но паниковать рано. Готовиться нужно уже сейчас. Как именно действовать, что собирать и куда жаловаться - в развёрнутой части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте вы можете обратиться в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.