Описываю ситуацию: работал на крайнем севере с 09.2025 по 02.2026 первое был незаконно уволен из организации

Рад всех приветствовать. Описываю ситуацию : работал на крайнем севере с 09.2025 по 02.2026 первое был незаконно уволен из организации ( прошло уже 5 месяцев ) второе не получил полную сумму за неотгуленный отпуск а так же компенсацию за переработки и праздничные дни , вахта 3 месяца по факту отработал 4,5 месяца, так же выходил на работу в праздники и по табелю мы у них работали якобы по 8 часов с 2 выходными , а по факту работали каждый день по 12 часов . Помогите пожалуйста решить вопрос .

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Ввиду сокращенного срока на обращение в суд, хотелось бы понять, по какой причине не обратились в установленный срок?

Что касается различного рода невыплат, то также имеются определенные сроки, но они существенно больше:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, при наличии у Вас доказательств того, что с Вами не был произведен полный расчет, неправильно рассчитали заработную плату и табель не отражает действительные часы и дни работы, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

Вы были оформлены официально? У Вас есть трудовой договор и в нем именно указан вахтовый метод работы?

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да мы были оформлены официально, раньше не обратился по своей неопытности в таких делах. Незнание законов. Договор, справка 2 НДФЛ, выписка с банка на руках.