Могут ли принудительно мобилизовать мужчин, находящихся в тюрьме?

Могут ли мужчин которые находятся в тюрьме принудительно мобилизовать?
, Клиент, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, принудительно мобилизовать осуждённого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, нельзя - сама мобилизация проводится в отношении граждан, состоящих на воинском учёте и пребывающих в запасе, а не находящихся под стражей или в колонии. Плюс для лиц с неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление действует прямой запрет призыва по п. 4 ст. 17 ФЗ №31-ФЗ.

Но с марта 2024 года заработал другой механизм - заключение контракта на службу в СВО осуждёнными (в том числе теми, кто ещё находится под следствием или судом). Это формально добровольная процедура: подать заявление должен сам человек. После подписания контракта производство по делу приостанавливается, мера пресечения отменяется, а реальный срок заменяется условным на период службы. Проблема в том, что на практике "добровольность" такого решения часто ставится под сомнение - бывает давление со стороны администрации колонии или следствия, и людей фактически вынуждают подписывать документы. Юридически это уже другая история - не мобилизация, а незаконное принуждение к заключению контракта, и оспаривается это иначе.

Есть ещё нюанс: не за все статьи можно попасть на службу таким путём - есть исключения (терроризм, экстремизм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и ряд других тяжких составов).