Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если подъезд к дому находится в границах Вашего земельного участка - засыпать щебнем можно свободно, это Ваше право собственника по ст. 209 ГК РФ, никаких разрешений не требуется. А вот если этот подъезд - земля общего пользования (проезд, которым пользуются соседи, муниципальная территория за забором), тут уже другая история: самовольное изменение покрытия чужой/публичной земли может расцениваться как её незаконное занятие, и администрация вправе потребовать всё вернуть в исходный вид.
Дело в том, что с 1 сентября 2026 года в Воронеже вступают новые Правила благоустройства, где чётко прописаны зоны ответственности собственника: 5 метров от стены дома, если участок оформлен, и 10 метров - если не оформлен. В этих пределах Вы обязаны следить за территорией, но это не значит, что можно менять покрытие дороги без учёта интересов других жителей и без согласования, если дорога используется не только Вами.
Дальше многое зависит от того, кому принадлежит земля под подъездом - Вам, соседям или муниципалитету, и есть ли у дороги статус проезда общего пользования. От этого зависит, нужно ли согласование, кому подавать заявку и какие риски Вас ждут, если сделать это самовольно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.