Включается ли период нахождения на учете в службе занятости в пенсионный стаж?

В 1996 году закончила педагогический вуз, работы не было, стояла на учете в службе занятости 11 месяцев, затем устроилась работать по специальности, работаю на этом мемте до сих пор. Сейчас выясняется, что этии11 месяцев не вошли в общий пенсионный стаж, правомерно ли это?

, Марина, г. Краснодар

Краткий вывод

Да, если Вы официально состояли на учете в службе занятости и получали пособие по безработице, то период этих 11 месяцев должен быть включен в страховой стаж для назначения страховой пенсии. В Вашей ситуации необходимое условие соблюдено: после периода безработицы Вы устроились на работу и непрерывно работаете до настоящего времени. Если данный период не учтен, это может свидетельствовать об ошибке либо об отсутствии подтверждающих сведений.

Правовое обоснование

Пункт 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что в страховой стаж засчитываются:

период получения пособия по безработице;
период участия в оплачиваемых общественных работах;
период переезда или переселения по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства.
При этом в силу части 2 статьи 12 Закона № 400-ФЗ такие периоды включаются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы. Продолжительность этих периодов работы значения не имеет.

В Вашем случае это условие выполнено, поскольку после окончания учета в центре занятости Вы были приняты на работу и продолжаете работать по настоящее время.

Следует учитывать, что в страховой стаж включается именно период получения пособия по безработице, а не просто время регистрации в центре занятости без выплаты пособия. Кроме того, за этот период не начисляются пенсионные коэффициенты (баллы), однако сам стаж учитывается.

Алгоритм действий

Запросите в территориальном отделении Социального фонда России выписку о периодах, учтенных при назначении пенсии.
Если период получения пособия по безработице отсутствует, обратитесь в службу занятости (или архив, если центр занятости был реорганизован) за справкой о периоде получения пособия.
Подайте в Социальный фонд заявление о включении указанного периода в страховой стаж с приложением подтверждающей справки.
В случае отказа Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган СФР либо в суд.

Выводы

Если в 1996–1997 годах Вы состояли на учете в службе занятости именно с выплатой пособия по безработице, то эти 11 месяцев должны быть включены в Ваш страховой стаж. Если Социальный фонд их не учел, прежде всего следует выяснить причину и при необходимости представить подтверждающую справку из службы занятости.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!