Ответ команды Правовед
Отчим не становится собственником этой квартиры и не наследует её - дарение оформляется при жизни дарителя, и если договор был зарегистрирован в Росреестре до смерти мамы, квартира уже была Вашей на момент её смерти и в наследственную массу не входит (ст. 572 ГК РФ, часть вторая).
Право отчима на проживание зависит от того, на каком основании он там зарегистрирован. По общему правилу переход права собственности на жильё к другому лицу - основание для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника, ст. 292 ГК РФ. То есть формально Вы вправе через суд признать его утратившим право пользования и снять с регистрации.
Но есть важный нюанс: если квартира в своё время приватизировалась и отчим на тот момент отказался от своей доли в пользу мамы, он сохраняет бессрочное право пользования этим жильём - и выселить его тогда нельзя, даже при смене собственника. Кроме того, суд обязательно учтёт, что переехать отчиму действительно некуда - его возраст и инвалидность снижают шансы на быстрое выселение и могут повлиять на итоговое решение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.