Получит ли супруга выплату после гибели мужа, если был подан иск о разводе?

Племянник подал на развод, но развести не успели он погиб, получит ли она выплату?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Да, получит - раз развод не был зарегистрирован в ЗАГСе и решение суда (если оно вообще было вынесено) не вступило в законную силу до момента смерти, брак юридически прекращается смертью, а не разводом (п. 1 ст. 16 СК РФ). Значит на момент гибели она официально считалась супругой со всеми вытекающими правами.

Это ключевой момент: сам факт поданного заявления на развод не лишает её статуса жены. Пока брак не расторгнут по всем правилам - через ЗАГС по совместному заявлению или через вступившее в силу решение суда - она супруга. А раз он погиб, в том числе если это военнослужащий, ей как супруге положено единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ, страховая выплата по ФЗ № 76-ФЗ, пенсия по потере кормильца, а если он погиб в Москве или был там зарегистрирован - региональная доплата.

Но тут есть нюанс, который часто пытаются оспорить другие родственники: если суд уже вынес решение о разводе, но оно не успело вступить в силу (не прошёл срок на апелляцию, либо оно просто не было направлено в ЗАГС) - производство по делу прекращается в связи со смертью одной из сторон, и брак считается прекращённым именно смертью. То есть даже наличие судебного акта о разводе на руках не означает автоматически, что брак расторгнут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.