Ответ команды Правовед
Отдельного закона, который бы прямо устанавливал "отступ забора от дороги" в метрах, нет - тут работает связка из нескольких актов. Ширину самой дороги (проезда или улицы) в СНТ регулирует Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ, ст. 67: улица - не менее 7 метров, проезд - не менее 3,5 метра. Это минимум, который нужен для проезда пожарной техники, и он фактически "заставляет" забор стоять не ближе определённого расстояния от полотна дороги.
А вот конкретное место, где должен стоять забор относительно дороги, определяется красными линиями из проекта планировки территории СНТ - это документ, который утверждает правление или орган местного самоуправления. Именно красная линия, а не какой-то универсальный "закон об отступах", показывает границу земель общего пользования (дороги) и Вашего участка. Если Ваш забор поставлен по границе участка согласно ЕГРН и эта граница совпадает с красной линией - всё законно. Проблемы начинаются, когда забор "заезжает" на территорию общего пользования и сужает проезд ниже нормативных 3,5 или 7 метров - тогда это уже нарушение противопожарного регламента, и правление или соседи вправе требовать сноса.
Для домов и хозпостроек (не заборов) отдельно применяется СП 53.13330.2019 - там отступ от красной линии улицы 5 м, от проезда 3 м. К самому забору эти нормы обычно не относятся, но их часто путают, поэтому важно понимать, что именно у Вас: забор или строение стоит близко к дороге.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Федеральной нормы, которая прямо устанавливает единый отступ именно забора садового участка от дороги, нет. Расстояние зависит от статуса дороги, прохождения границы участка, красных линий и местных градостроительных документов.
Важно не смешивать отступ дома и отступ ограждения.
1. Отступы строений от красной линии
Для территории садоводства применяется СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».
По п. 6.6 СП 53.13330.2019 жилой или садовый дом должен размещаться:
не менее чем в 5 м от красной линии улицы;
не менее чем в 3 м от красной линии проезда.
Эти расстояния относятся к дому и хозяйственным постройкам, а не устанавливают обязательный отступ самого забора.
2. Ограждение участка
СП 53.13330.2019 допускает обозначение границ садовых земельных участков ограждениями, но не содержит общего федерального правила вида: «забор должен быть отнесен от дороги на определенное число метров».
Поэтому забор обычно размещают по границе земельного участка. Но если граница участка проходит по красной линии или заходит в территорию общего пользования/полосу отвода дороги, ставить ограждение по фактической кромке дороги нельзя.
Правовое значение красной линии установлено п. 11 ст. 1 ГрК РФ: это линия, обозначающая границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами. Территории общего пользования не могут быть включены в границы частных земельных участков — п. 12 ст. 85 ЗК РФ.
3. Где искать конкретное требование для вашего участка
Конкретный отступ забора может быть установлен:
Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) соответствующего муниципального образования — градостроительным регламентом территориальной зоны.
Основание: ст. 30, ст. 36 ГрК РФ.
Проектом планировки территории и проектом межевания территории, если ими определены красные линии, границы территории общего пользования, параметры проезда и земельных участков.
Основание: ст. 41, ст. 42, ст. 43 ГрК РФ.
Уставом СНТ, решением общего собрания, проектом организации и застройки территории СНТ — но такие документы не могут уменьшить права собственника и не заменяют требования законодательства, ПЗЗ и документов планировки.
Основание: ст. 4, ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217‑ФЗ.
Если речь о дороге общего пользования — требованиями к полосе отвода и, при ее установлении, к придорожной полосе автомобильной дороги.
Основание: ст. 25 и ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257‑ФЗ. Земельный участок и ограждение не должны размещаться в полосе отвода дороги без предусмотренного законом оформления и согласований.