И разрешение на вывеску арендатор даёт мне, а собственник?

Собираюсь взять помещение в аренду для детского клуба+кофейни и продажи сувениров, возможно, поставить автоматы вендинговые или игровые мини. Помещение пустое, обещают, что сделают ремонт, установят перегородки, покрасят стены, краска с меня и сантехника. Какие подводные камни есть в этом договоре аренды. Благодарю! Меня смущает, что договор не с собственником. Смущают штрафы за досрочное прекращение аренды. Смущает, что обещанный ремонт не прописан точно, что он в себя включает. Смущает, что нет ни слова о собственнике, нет ни выписки, ни протокола, на каком основании арендатор заключает со мной этот договор. И разрешение на вывеску арендатор даёт мне, а собственник? Об этом ни слова. Написано, что нельзя делать перепланировку, но перегородки и двери являются перепланировкой. Пункт 6.1. что в себя включает? 3 рабочих дня на оплату коммунальных услуг - это очень мало, можно пропустить сообщение в пятницу, а в понедельник уже будет просрочка. Обеспечительный платёж может быть засчитан в счёт последнего месяца аренды только по письменному согласию арендатора - Когда это согласие я получу? Ещё в договоре есть несколько прописанных и зачеркнутых вещей - зачем они там вообще есть, если зачеркнуты? Что это? Почему зачеркнут пункт 5.6

Благодарю за вашу помощь!

  • 2_5357457250577327025(1)
    .docx
, Вероника, г. Москва

Здравствуйте

Вот все эти вопросы надо задавать арендатору- арендодателю и вносить в договор массу правок.

Анализ договора и правки- работа для индивидуального заказа в чате, тем более она не может стоить 525 р.

Кроме того, у вас надо разбираться с полномочиями арендатора — действующего на основании доверенности 77 АЕ 2234904, от 24.03.2026  — не страшно — но вот в чьих интересах он действует- не понятно.

Тем более если тут схема собственник (арендодатель)- арендатор- и вы как субарендатор- надо смотреть договор аренды- и по сроку и по разрешению от арендодателя на такую субаренду (нужна, не нужна и т.д). Тут в рамках ст 618 и 615 гк все будет завязано на изначальный договор аренды, это не страшно, но все требует проверки и согласования.