Максим, добрый день.
По Вашему описанию травма (разрыв передней крестообразной связки III степени и повреждение мениска) относится к военной травме, дающей право на выплаты участникам СВО, однако конкретный размер и вид выплаты зависит от того, как она будет квалифицирована по перечню увечий (тяжёлое/лёгкое или «иная травма») и по результатам медико‑военной экспертизы.
Основные виды выплат и нормативная база
Единовременная президентская выплата участникам СВО
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 устанавливает единовременную выплату военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе СВО, в размере «до 3 млн руб.» в зависимости от степени тяжести увечья.
Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 конкретизирует размеры: 3 млн руб. — при тяжёлых увечьях и травмах; 1 млн руб. — при лёгких ранениях; 100 тыс. руб. — в случае иных травм, не вошедших в перечень тяжёлых/лёгких.
Обязательное государственное страхование (ФЗ № 52‑ФЗ)
ФЗ от 28.03.1998 № 52‑ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» предусматривает страховые выплаты при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в зависимости от тяжести.
Конкретные суммы установлены через привязку к перечню увечий (Приложение № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 06.05.1993 № 246) и ежегодно индексируются; сам закон говорит об обязанностях страхователя и праве застрахованного на выплату при наступлении страхового случая.
Дополнительные выплаты при инвалидности и увольнении
При установлении инвалидности вследствие военной травмы, ФЗ № 52‑ФЗ и ФЗ № 306‑ФЗ от 07.11.2011 предусматривают дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты и выходное пособие при увольнении по негодности.
Размер зависит от группы инвалидности и факта увольнения «по состоянию здоровья вследствие военной травмы».
Как квалифицируется ваша травма: перечень увечий/«иная травма»
Перечень увечий, ранений, травм и контузий, относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждён Приложением № 1 к Инструкции по обязательному страхованию (Приказ МО РФ от 06.05.1993 № 246).
К тяжёлым относятся травмы, вызвавшие выраженные анатомические изменения и значительные функциональные нарушения; к лёгким — менее выраженные повреждения.
Окончательная квалификация (тяжёлая/лёгкая/иная травма) делается военно‑врачебной комиссией (ВВК) на основе меддокументов, а не формулировки диагноза «3 степень» в эпикризе; если травма не попадает явно в перечень как тяжёлая или лёгкая, по правилам постановления № 1534 она относится к категории «иных травм», где размер президентской выплаты 100 тыс. руб.
По страховым выплатам ФЗ № 52‑ФЗ увечье также должно быть отнесено к тяжёлым или лёгким по тому же приложению; в зависимости от этого будет страховая сумма (в общих разъяснениях — больше при тяжёлом, меньше при лёгком).
Значение медсправок и формы 100
Для выплат по Указу № 98 и по ФЗ № 52‑ФЗ ключевое надлежащее оформление факта травмы и связи её с исполнением обязанностей военной службы в ходе СВО.
Типовой порядок предусматривает: первичные меддокументы (справка о травме, эпикриз, выписка из госпиталя); справку об обстоятельствах получения ранения/травмы, оформленную командованием части после служебного расследования; заключение ВВК о степени тяжести и возможной инвалидности.
Упоминаемая «форма 100» — это, по сути, первичная медицинская карта/справка о ранении, на основе которой потом оформляются юридически значимые справки для выплат; если её нет, но есть другая официальная справка о травме, выписка из приказа и материалы расследования, это может быть достаточным, но на практике отсутствие стандартной формы затрудняет оформление выплат, и командование/военкомат могут требовать её дооформления.
С учётом норм законов вы имеете право требовать:
Единовременную президентскую выплату по Указу № 98 и Постановлению № 1534 в размере от 100 тыс. до 3 млн руб. в зависимости от того, как ВВК квалифицирует вашу травму (тяжёлая/лёгкая/иная).
Страховую выплату по ФЗ № 52‑ФЗ как застрахованное лицо при наступлении страхового случая (военная травма); размер зависит от тяжести по перечню увечий Приказа № 246.
При установлении инвалидности: дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты, а при увольнении по негодности вследствие военной травмы — выходное пособие по ФЗ № 306‑ФЗ и другим актам.
Красивая нейрогенерация. НО!
В следующий раз когда будете использовать ИИ для ответов на вопрос проверяйте корректность ответов.
Приказ Минобороны РФ от 06.05.1993 N 246 утратил силу еще в 1999 году и к рассматриваемому вопросу не относится.
Выходное пособие для военнослужащих не предусмотрено.
Это что за нагенерированный ответ?
Какое отношение имеет Приказ №246 к военнослужащим и к военной страховке?
И что это вообще за приказ, потрудитесь объяснить.