Ответ команды Правовед
На воинский учет вставать Вам не нужно - обязанность распространяется только на граждан РФ, ФЗ № 53-ФЗ прямо ограничивает круг военнообязанных гражданством. Ваш статус гражданки Казахстана с ВНЖ сюда просто не подпадает, независимо от специальности - фармацевт в перечне ВУС числится, но это касается только тех, у кого паспорт РФ.
На работу устроиться Вы можете без военного билета и без постановки на учет - ни один работодатель не вправе требовать эти документы у иностранки с ВНЖ, это нарушение с его стороны. У Вас с ВНЖ и так есть право работать без разрешения на работу или патента - по ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ.
Но нюанс важный: если в будущем Вы получите гражданство РФ - ситуация меняется полностью. С паспортом РФ фармацевт как обладатель военно-учетной специальности обязан встать на учет в двухнедельный срок, и с 2024-2025 гг. невыполнение этого - официальное основание для прекращения гражданства. Это стоит держать в голове уже сейчас, если планируете гражданство.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Таким образом, отсутствие военного билета не может быть основанием в отказе заключения трудового договора и работодатель не имеет права требовать данный документ.
Доброго Вам дня