Как перевести здание бывшего магазина на участке в нежилое помещение (кладовую)?

Здравствуйте купили дом,на территории участка стоит здание , раньше был магазин,но мы не хотим заниматься коммерческой деятельностью ,и поэтому хотим перевести его в просто нежилое помещение типа кладовки..к какому специалисту нам надо? Нас гоняют от одного,у другому,и никто не посоветует,как правильно это оформить ,чтобы подать в егрн

, Валентина, г. Курск

Добрый день! Смотрите назначение земельного участка под здание ( вид разрешенного использования).

У земельного участка может быть основной, условно разрешенный и вспомогательный вид разрешенного использования. По общему правилу виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые являются частью правил землепользования и застройки. Ознакомиться с этими правилами вы можете на официальном сайте поселения или городского округа при его наличии (п. 3 ч. 2, п. 1 ч. 6 ст. 30, ч. 3 ст. 32, ч. 1 ст. 37 ГрК РФ).

Кроме того, узнать разрешенное использование земельного участка можно из выписки из ЕГРН. Так, эта информация приводится в выписке об объекте недвижимости или выписке о его основных характеристиках и зарегистрированных правах.

Далее обращайтесь в проектно строительную организацию, которая вам сделает проект реконструкции данного здания с учетом вида разрешенного использования участка и после этого с проектом вам необходимо будет обратиться в администрацию за разрешением на реконструкцию.

После реконструкции поставите новый объект на кадастровый учет.

Удачи Вам!