Какую тактику защиты в суде можете предложить?

Произошло в Москве ДТП 17.12.24 Виновник я - въехал сзади в стоячий в пробке такси на малой скорости. 19.12.24 акт осмотра по адресу таксопарка в Москве составлен ООО Автоэксперт из Нижнего Новгорода. Ущерб оценён Страховой в 216 тыс и был выплачен в фев 25г. В Октябре 25г делается заключение специалиста от ИП на восстановительную стоимость работ по автомобилю в 1 млн руб. В Марте 26г приходит извещение в суд. Авто - Hyundai Solaris 2020г с пробегом в 273 тыс км работало в такси из Дагестана. Какую тактику защиты в суде можете предложить? пс материалы суда в закрепе

, Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
https://drive.google.com/file/d/1-sCGXOBrT4Bu9uNNu3D0SpihGiW7_jfU/view?usp=drive_link
иск стр 6
заключение специалиста стр 14
акт осмотра ООО стр 28
договор с ИП Специалистом стр 52
Калькуляция страховой выплаты стр 55

Здравствуйте.

пс материалы суда в закрепе

 Документы к вопросу не прикрепились.

Можете продублировать?

договор с ИП Специалистом стр 52 Калькуляция страховой выплаты стр 55

 В таком случае тут вариант идти по пути снижения заявленной суммы требований.

Свою позицию основываете на разъяснениях приводимым Верховным Судом РФ в постановлениях Пленума от  23.06.2015 N 25 и от  08.11.2022 N 31

И указывать следующее

— размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

— суду необходимо установить полный размер страховой выплаты, подлежащей к возмещению страховой компанией.

Соответственно тут потребуется проведение экспертизы, для чего заявляете перед судом соответствующее ходатайство. В нем просите поставить на рассмотрение суда следующие вопросы

— какова стоимость ремонта транспортного средства с учетом и без учета износа на дату ДТП?

— какова рыночная стоимость транспортного средства на настоящее время?

— какова стоимость годных остатков транспортного средства?

С учетом выводов эксперта в дальнейшем занимаете одну из двух позиций

1. Если эксперт определит, что размер ущерба с учетом износа выше чем оплатила страховая компания требуете вычесть эту сумму из размера взыскания. А также если эксперт придет к выводу о завышении стоимости ремонта истцом в своей экспертизе, просите принять во внимание выводы эксперта.

2. Если эксперт укажет на то. что стоимость ремонта равна или превышает стоимость автомобиля просите взыскать ущерб в размере — рыночная стоимость минус сумма годных остатков минус страховая выплата.