Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Полина.
Работать без патента и без разрешения на работу Вы можете - ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ снимает эти требования для иностранцев с видом на жительство. Раз диплом получен в российском колледже - нострификация (признание иностранного образования) вообще не нужна, этот этап у Вас автоматически закрыт. Но для допуска к фармацевтической деятельности одного диплома недостаточно - по ст. 69 ФЗ № 323-ФЗ выпускник должен пройти первичную аккредитацию специалиста, и без неё работодатель Вас на должность фармацевта официально не оформит.
Есть момент, который может создать реальную проблему: с 2026 года для розничной торговли лекарствами (аптек) установлена допустимая доля иностранных работников - 0%. Формально это означает полный запрет на прием иностранцев в штат аптеки. Но поскольку Вы гражданка Казахстана - страны ЕАЭС, здесь работает отдельное правило Договора о ЕАЭС, которое может выводить трудящихся из стран Союза из-под таких национальных квот. Вопрос в том, применяется ли это исключение конкретно в Вашем случае и как это аргументировать работодателю (кадровикам аптечных сетей это правило известно плохо, и отказывают "по квоте", даже когда оснований для отказа нет).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.