Законно ли удержание работодателем комиссии за перевод зарплаты в другой банк?
Здравствуйте!!! Я раньше получал зарплату в сбере. Но до недавнего времени часть зарплаты переводят в другой банк. Бухгалтер нашего предприятия каждый месяц удерживает у меня якобы процент который выставляет сбер за перевод. Подскажите пожалуйста законно ли это или можно как то оспорить????
Здравствуйте. Удерживать из зарплаты комиссию за перевод в другой банк работодатель, как правило, не вправе.
По ст. 136 ТК РФ работник имеет право сам выбрать банк для получения зарплаты, подав заявление с реквизитами. Расходы работодателя на перевод зарплаты не должны перекладываться на работника без законного основания.
Подайте письменное заявление в бухгалтерию с требованием прекратить удержания и вернуть ранее удержанные суммы. Если откажут — можно жаловаться в ГИТ или прокуратуру. При необходимости, могу подготовить для Вас документы.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь, Ашот Григорьевич!!!