Андрей, здравствуйте! Дополню ответы коллег, считаю их не полными.
При покупке DJI Mini 4 в Китае основные вопросы возникнут не с экспортным контролем, а с таможенным оформлением, радиоэлектронными средствами, учетом беспилотника и правилами полетов.
По разъяснениям Управления экспортного контроля ФСТЭК России
лицензирование распространяется на ввоз БПЛА, способных доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км.
fstec.ru/dokumenty/vse-dokumenty/informatsionnye-i-analiticheskie-materialy/informatsiya-o-vvoze-i-vyvoze-bpla
DJI Mini 4 такими характеристиками не обладает, поэтому разрешение ФСТЭК для его ввоза в Россию не требуется.
Ограничения ФСТЭК по длительности полета и устойчивости к ветру относятся к вывозу БПЛА из РФ, а не к ввозу купленного дрона.
При этом дрон и пульт содержат радиоэлектронные средства.
Порядок их ввоза установлен Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения — приложением № 15 к Решению Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/c9ae495480434deafd1a543b98bb511d8125bb88/
До покупки проверьте точный номер модели дрона и пульта в едином реестре РЭС и ВЧУ ЕАЭС.
Наличие в реестре означает, что отдельное заключение Роскомнадзора при ввозе не потребуется.
Значение имеет именно модель, а не общее название DJI Mini 4.
Вот приложение — проверяйте (ниже по ссылке)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/fdfc1b01d09fc7ad19e04207445913edef2b327a/
При отсутствии модели в реестре либо в перечне исключений из приложения № 2 к указанному Положению потребуется заключение Роскомнадзора по форме, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 № 45. Полномочия Роскомнадзора закреплены распоряжением Правительства РФ от 23.09.2010 № 1567-р.
Для подтверждения личного использования -хранить чек, договор или электронный заказ, сведения о модели и серийном номере.
Таможенные лимиты зависят от способа въезда и действующих на дату пересечения границы правил.
При превышении стоимостной нормы товар нужно задекларировать и уплатить пошлину.
Не декларирование товара, подлежащего декларированию, влечет ответственность по КоАП РФ.
DJI Mini 4 Pro — небольшой, весит по-моему — менее 250 г.
Обязательному государственному учету подлежат гражданские беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг: п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325695/c3eafa459077d1c774a5ad1e0fec0a59cad2b59c/
Поэтому версию массой около 249 г также нужно поставить на учет.
Заявление подается через Госуслуги, как правило, в течение 10 рабочих дней со дня ввоза в Россию.
После присвоения учетного номера его необходимо нанести на корпус до начала полетов. Кстати, во многих регионах РФ -запрещены полеты БПЛА!
Запреты по регионам вместе с НПА в виде таблички ниже по ссылке
base.garant.ru/77321388/
Т.е., Вам надо до оплаты установитьточные модели дрона и пульта, проверить их в реестре ЕАЭС, получить заключение Роскомнадзора при отсутствии исключения, сохранить документы о покупке, задекларировать товар при превышении таможенных норм, затем поставить аппарат на учет и до каждого полета проверять ограничения.
Также учтите, что китайская версия может иметь региональные особенности прошивки, частот, приложения и гарантии; это уже технический и договорный риск, который лучше уточнить у DJI до покупки.
С уважением, Дарья.