Правильно ли рассчитан отпуск учителю при выходе на работу с 1 сентября?

Добрый день! Вышла на работу учителем с 1 сентября. С 1 июля рассчитали отпуск 40 дней. Права ли бухгалтерия?
, Клиент, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте. Тут неувязка сразу в двух местах - рабочий год для отпуска отсчитывается от даты фактического приёма на работу, а не с произвольной даты 1 июля (ст. 122 ТК РФ), и учителям по ст. 334 ТК РФ с апреля 2024 года положен удлинённый отпуск 42 или 56 дней (постановление Правительства РФ № 415), а не 40.

Если Вы приняты на работу именно 1 сентября, отпуск физически не может начинаться раньше этой даты - это либо техническая ошибка бухгалтера, либо они привязали расчёт к учебному году (что для впервые принятого работника неверно). Отдельно смущают 40 дней - такой цифры в постановлении № 415 просто нет, значит либо посчитали неполный отпуск пропорционально, либо перепутали категорию должности (воспитатель/учитель/педагог допобразования - у них разная продолжительность).

Ошибка в дате начала рабочего года и в количестве дней бьёт не только по текущему отпуску - от этой даты потом считают стаж для длительного 10-летнего отпуска и для последующих расчётов среднего заработка. Поэтому лучше разобрать сразу, а не когда накопится ещё пара лет неверных начислений.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.