Подскажите, пожалуйста, можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет в головной организации

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в головной организации, получать пособие по уходу за ребенком, при этом уехать за рубеж (ОАЭ) и оформится в дочернее предприятие на договор ГПХ?

Благодарю!

, Элеонора, г. Москва

Уважаемая Элеонора!

Уточните пожалуйста где именно зарегистрирована дочерняя компания — в России или в ОАЭ? От этого зависит ответ. Так как если ли дочерняя компания зарегистрирована в ОАЭ  и  иностранное юрлицо, взносы в СФР не платит.или же  дочерняя компания зарегистрирована в России?

Также важно будете ли фактически осуществлять уход за ребенком, если уедете в другую страну, или вы с ребёнком поедете?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Ниже в дополнении продолжу...

Элеонора
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Дочернее предприятие находится в ОАЭ, зарегистрировано по праву ОАЭ, переезд планируем всей семьёй, у меня 4 детей.

В письме СФР от 20 февраля 2026 г. N 14-20/8100 можете ознакомиться по ссылке прямо указано следующее  https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=500108

В связи с изменением нормативного правового регулирования начиная с 01.01.2024 право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют застрахованные лица (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет, либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) или работающие в период этого отпуска у другого работодателя (в том числе на указанных условиях) (части 1, 2 статьи 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

Из приведенных норм законодательства следует, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется, если работница в период отпуска по уходу за ребенком будет работать у других работодателей (на условиях полного либо неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы), в том числе по договору (договорам) гражданско-правового характера.

В этом случае выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет продолжена по страхователю, по которому оно было изначально назначено, так как законодательством Российской Федерации не предусмотрено прерывание выплаты уже назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

То есть нормативно по гпх, если во время отпуска по уходу работаете, также есть право на сохранение пособия. Важно фактически осуществлять уход за ребенком ...

Далее продолжу ..