Здравствуйте, Екатерина.
Нет, оформление самозанятости не повлияет на ваше право получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Дело в том, что это пособие регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Закон не запрещает получать дополнительный легальный доход во время отпуска по уходу за ребёнком. Само по себе наличие статуса плательщика налога на профессиональный доход (НПД) не считается трудовой деятельностью по трудовому договору, которая могла бы лишить права на это пособие.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.