Как вернуть деньги за купленный курс длительностью 10 месяцев?

Куплен курс 180.000 в декабре 2025 длительность 10 месяцев.
, Клиент, г. Калининград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Отказаться от курса и вернуть деньги можно в любой момент - ст. 32 Закона о защите прав потребителей прямо даёт такое право, школа не может это запретить условиями оферты.

Вопрос только в сумме возврата. Школа обязана вернуть всё, кроме фактически понесённых расходов на Вас конкретно - и именно она должна документально доказать эти расходы, а не просто написать в договоре «удерживаем 30-50%». Если это лицензионный договор на доступ к материалам без кураторов - тут сложнее, там позиция школ обычно жёстче, поскольку доступ открыт и услуга формально оказана в момент выдачи пароля. Если же в договоре прописана проверка домашек, куратор, обратная связь - у Вас позиция куда сильнее, там можно требовать пересчёта по факту пройденных занятий.

Смотря на срок 10 месяцев с декабря - сейчас вопрос в том, сколько уроков реально прошло/открыто и что написано в договоре про тип услуг. От этого зависит, на какую сумму реально можно рассчитывать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.