Что делать после увольнения из детского дома?

Уволилась из детского дома 9.07
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Весь расчёт при увольнении - зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и прочие причитающиеся суммы - работодатель обязан выплатить именно в день увольнения, то есть 9 июля. Это прямо закреплено в ст. 140 ТК РФ.

Если деньги на сегодня, 10 июля, так и не поступили - это уже нарушение со стороны работодателя. За каждый день задержки положена денежная компенсация по ст. 236 ТК РФ, причём эта компенсация начисляется автоматически, без необходимости доказывать вину работодателя - она рассчитывается от невыплаченной суммы и ставки ЦБ РФ.

Но есть нюанс: если в день увольнения вы фактически не были на работе (например, увольнение оформлено, но вы уже не приходили), срок выплаты может сдвигаться до момента, когда вы предъявите требование о расчёте. Плюс важно понимать основание увольнения - по собственному желанию, сокращение или ликвидация - от этого зависит, положено ли вам ещё выходное пособие сверх обычного расчёта.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Вашего вопроса Вас уволили одним днём с пороком воли, что позволяет отстаивать свои трудовые права в судебном порядке и у Вас есть право подать жалобу в инспекцию труда о нарушении Ваших прав.

Также, служба занятости населения помогает соискателям в поиске новой работы, содействуют официально безработным, в переобучении, поиске работы.

Для более подробной консультации Вам необходимо уточнить Ваш вопрос, опишите ситуацию Вашей проблемы и какие трудовые права нарушены.

Доброго Вам дня