Можно ли разблокировать аккаунт сотрудника Ozon Job после блокировки по статье 2.3?

Я сотрудник Озон джоб Меня заблокировали по статье 2.3 возможно ли разблокировать?
, Клиент, г. Ногинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте. Разблокировать можно, но всё зависит от того, устранимо ли нарушение по п. 2.3 оферты - на практике этот пункт чаще всего связан с утратой статуса самозанятого (снятие с учёта в ФНС, задолженность по налогу) или с нарушением условий сотрудничества, а не с разовой технической ошибкой.

Здесь важно понимать: отношения с Ozon Job строятся не по Трудовому кодексу, а по договору-оферте - это договор присоединения, к нему применяется ст. 428 ГК РФ. То есть у Вас нет гарантий как у "работника" (нельзя требовать восстановления как при незаконном увольнении), но есть право оспорить блокировку как одностороннее нарушение условий гражданско-правового договора, если основания для неё отсутствуют или уже устранены.

Если причина - потеря статуса самозанятого, решение простое: восстановить регистрацию в приложении "Мой налог" и подать заявление на разблокировку. Если же в основе лежит подозрение в дублирующих аккаунтах, манипуляциях с рейтингом или недостоверных данных - тут сложнее, платформа может отказать даже после апелляции, и придётся действовать через претензию с требованием мотивировать решение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.