Что будет за предоставление в суд справки о заниженных доходах при взыскании алиментов?

Бывший муж предоставил в суд по алиментам справку о доходах заниженную а потом взял большую ипотеку.Что ему будет за липовую справку

, Эльвира, г. Барнаул

Здравствуйте, Эльвира.

Согласно статье 14.11 КоАП РФ, получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии влечет наложение административного штрафа.
Если будет доказано, что лицо изначально не намеревалось возвращать кредит (умысел на хищение), действия могут быть квалифицированы как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).
Если умысла на хищение нет (кредит выплачивается своевременно), предоставление поддельного официального документа может быть квалифицировано по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Если в отношении должника будет инициирована процедура банкротства, предоставление недостоверных сведений о доходах (как банку, так и финансовому управляющему или суду) является основанием для неприменения правила об освобождении от обязательств. Судебная практика подтверждает, что недобросовестное поведение должника, выраженное в сокрытии реальных доходов или предоставлении фиктивных справок, лишает его права на списание долгов после завершения процедуры реализации имущества.

Если вы располагаете информацией о том, что бывший супруг скрывает реальный доход, вы имеете право инициировать проверку.

Вы вправе сообщить в Федеральную налоговую службу о фактах выплаты заработной платы «в конвертах» или предоставлении недостоверных сведений о доходах.
Федеральная служба судебных приставов является органом, осуществляющим контроль за исполнением судебных актов. Вы можете подать заявление приставу-исполнителю с требованием проверить источники доходов должника. Пристав вправе запрашивать сведения в налоговых органах, банках и иных организациях.
Если алименты установлены в долевом отношении к заработку, а реальный доход значительно выше официального, вы можете обратиться в суд с требованием об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ), что позволит защитить интересы ребенка независимо от манипуляций с официальной зарплатой.
Если поддельная справка была представлена непосредственно в суд в качестве доказательства, это может быть квалифицировано по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Установление факта фальсификации в рамках уголовного процесса может стать основанием для пересмотра решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам.