Можно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам во время участия в СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уже почти не год как не был в отпуске, в зоне сво, могут ли отпустить по семейным обстоятельствам?
, Клиент, д. Запорожье

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется - основание есть в ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ: до 10 суток без учёта дороги при смерти или тяжёлом состоянии здоровья близких родственников, а также в иных исключительных случаях. Но тут важно понимать разницу: если речь именно о годовом отпуске (14 суток раз в полгода по поручению Президента) - это отдельная история, и по факту командование часто переносит его на следующий период, что суды признают законным.

А если речь про экстренную ситуацию (болезнь, смерть родственника, беременность жены и т.п.) - это уже не "могут отпустить", а обязаны рассмотреть рапорт, и при отказе без оснований есть механизм обжалования. Тут всё зависит от того, что именно у Вас за "семейные обстоятельства" - это принципиально разные основания и разный порядок действий.

Также важно, что дисциплинарный арест сейчас может применяться и к участникам СВО - это может стать препятствием, если у военнослужащего есть взыскания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется пркиазом командира части при подтверждении необходимости такого отпуска соответствующими документами, просто желания военнослужащего мало.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.