Как составить доверенность на продажу квартиры с использованием маткапитала?

Я продаю квартиру,сама не могу присутствовать при продаже,хочу сделать доверенность.У меня квартиру хотят купить за мат.капитал,как правильно составить доверенность?И расчетный счёт с банка вписывается в доверенность, доверителя?
, Наталья, д. Макеевка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Доверенность на продажу квартиры обязательно должна быть нотариальной - по ст. 185 ГК РФ, сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации, а значит доверенность на их совершение оформляется только у нотариуса, никакой простой письменной формы тут быть не может.

Раз покупка идёт с использованием маткапитала - это важный момент. В доверенности мало написать общую фразу "продать квартиру". Нужно отдельно прописывать полномочие представителя на получение денежных средств от покупателя и на указание в договоре Ваших банковских реквизитов для зачисления. Без такой прямой формулировки банк или Соцфонд (СФР) может просто приостановить перечисление средств маткапитала продавцу - у них требования к формулировкам жёсткие, и это прописано в Постановлении Правительства РФ № 862 в части подтверждения полномочий представителя при распоряжении средствами капитала.

Расчётный счёт вписывать нужно, но не "в общих чертах" - реквизиты (банк, БИК, номер счёта) обычно указываются либо в самом договоре купли-продажи, либо в доверенности как приложение к полномочию "получить деньги на счёт №...". Тут важно, чтобы формулировка совпадала с тем, что потом будет в договоре, иначе при проверке СФР возникнут вопросы и деньги "зависнут".

Ещё нюанс: если у покупателя не хватает своих средств и часть суммы - маткапитал, а часть - собственные деньги (например, ипотека или доплата), в доверенности лучше отдельно прописать право представителя подписывать акт о рассрочке/порядке оплаты, иначе банк может отказать в приёме документов на регистрацию сделки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.