Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это классическая схема с "мастером на час" - берут деньги, дают расписку от частного лица, а потом исчезают под предлогом увольнения или поломки машины. Уголовное мошенничество (ст. 159 УК РФ) здесь доказать сложно - есть расписка, гарантия, формально услуга оказана, просто некачественно. Полиция скорее всего квалифицирует это как гражданско-правовой спор и посоветует идти в суд. Но у Вас есть рабочий рычаг - расписка с указанием ФИО и гарантии 6 месяцев это фактически договор бытового подряда, и на него распространяется закон о защите прав потребителей: раз камера не работает после "ремонта" в гарантийный срок, Вы вправе требовать либо бесплатного устранения недостатка, либо возврата денег.
Ключевой момент - у Вас есть расписка с именем конкретного человека. Это и есть Ваш ответчик, а не абстрактное "объявление". Именно с ним нужно вести претензионную работу, а не ждать, что диспетчер по телефону вам поможет - он посредник, юридически может быть вообще ни при чём.
Обращаться стоит сразу в два места: полицию (пусть даже не заведут уголовное дело, само обращение фиксирует факт и может подтолкнуть человека вернуть деньги, боясь проверки) и параллельно готовить претензию/иск как потребитель - это даст возможность вернуть не только 12 тысяч, но и неустойку с компенсацией морального вреда, без уплаты госпошлины.