Взыскание ущерба по приговору идёт не через прокуратуру, а через исполнительное производство. Гражданский иск, удовлетворённый приговором, превращается в исполнительный лист, и именно судебный пристав ФССП обязан искать имущество должника и обращать на него взыскание, в том числе объявлять розыск имущества по статье 65 закона об исполнительном производстве. Если исполнительное производство сейчас окончено или приостановлено без результата, первым шагом стоит через представителя добиться его возобновления и подачи приставу заявления о розыске имущества, а не жаловаться в прокуратуру, которая к исполнению приговора прямого отношения не имеет и просто пересылает жалобы дальше по кругу.
Сделки, которыми должник переписал землю на детей после приговора, можно оспорить в суде как мнимые по статье 170 Гражданского кодекса, если доказать, что цель была сделать имущество недоступным для взыскания, а не реально передать его детям. Право на такой иск как заинтересованное лицо имеет и взыскатель, и сам пристав исполнитель. Отдельно, если сумма причинённого ущерба достаточно крупная и есть вступившее в силу решение о взыскании, злостное уклонение от погашения такой задолженности после официального предупреждения пристава образует самостоятельный состав по статье 177 Уголовного кодекса, и заявление по нему нужно подавать не в прокуратуру, а в следственный орган, который расследует именно это как отдельное преступление, а не в рамках старого дела.
Дальше есть моменты, которые упираются в конкретику вашего дела: окончено ли сейчас исполнительное производство или ещё в работе, выносилось ли по нему постановление о розыске имущества, и какая именно сумма ущерба указана в приговоре, от этого зависит, реально ли квалифицировать поведение бывшего осуждённого по 177 статье и с какого документа начинать движение. Тут без изучения материалов исполнительного производства и текста приговора однозначно не скажешь.
Если хотите разобрать это подробнее по документам и решить, с чего начинать прямо сейчас, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин