Что делать, если управляющая компания не устраняет затопление подвала?

Добрый день! Затоплен подвал. Управляющая компания не реагирует, написали в прокуратуру района, они перекинули в департамент ЖКХ, департамент дал ответ - всё устранено! На сегодняшний момент сточные воды, фекалии и соответственно полчища комаров не устранены. Заранее спасибо!
, Елена, г. Волгоград

День добрый Елена.

Ответ Департамента ЖКХ «всё устранено» нужно официально опровергнуть.
Снимите видео (желательно с непрерывным кадром от таблички с номером дома на улице до самого подвала), зафиксируйте лужи, фекалии, пар, комаров. Озвучивайте на видео текущую дату и время.

Поскольку УК добровольно акт не составит, соберите совет дома или просто не менее чем трех соседей-собственников. Составьте Акт осмотра подвала в свободной форме. Укажите дату, время, адрес, опишите: «В подвале стоят сточные воды, запах канализации, присутствуют полчища комаров, вопреки ответу Департамента ЖКХ от [Дата] № [Номер]». Поставьте подписи собственников с указанием номеров квартир.

Департамент ЖКХ — это орган исполнительной власти, но главным контролирующим органом в сфере жилищного фонда является Государственная жилищная инспекция  региона. Если Департамент дал отписку, нужно жаловаться выше и параллельно в ГЖИ.

Пишите жалобы в  Главное управление ГЖИ вашего региона, вышестоящую прокуратуру. Указывайте в них  что районная прокуратура не провела проверку самостоятельно, а перенаправленное обращение привело к предоставлению недостоверной информации со стороны Департамента ЖКХ.

Также можете жаловаться  в Роспотребнадзор — по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований (полчища комаров, угроза инфекций из-за фекалий).

 Укажите, что ответ Департамента ЖКХ является недостоверным, проверка на место не выезжала. Приложите копию их ответа, свежие фотографии и составленный с соседями Акт. Требуйте проведения выездной проверки с участием заявителей и привлечения УК к административной ответственности.

В случае необходимости помощи в подготовки жалоб — пишите в чат.