Здравствуйте. Взыскать накопившуюся задолженность по алиментам в размере 800 000 рублей в вашей ситуации абсолютно реально, несмотря на возраст дочери и текущий статус должника. В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ, на алиментный долг, который официально образовался и был рассчитан судебными приставами до достижения ребенком совершеннолетия, сроки исковой давности не распространяются вообще. Эта сумма признается вашим личным фиксированным имущественным правом и подлежит принудительному взысканию.
Нахождение бывшего мужа в зоне проведения специальной военной операции также не освобождает его от ответственности. Согласно статье 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», участие в боевых действиях является основанием для приостановления взысканий, однако требования по алиментным обязательствам и долгам по ним признаются законом строгим исключением, поэтому исполнительное производство в отношении него должно вестись в обычном режиме. Чтобы оперативно получить деньги, вам не нужно разыскивать должника или жаловаться на региональных приставов. Достаточно получить актуальное постановление о расчете задолженности и направить его вместе с исполнительным документом напрямую в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ в Москве, после чего удержания будут производиться ежемесячно из его боевого денежного довольствия до полного погашения этих 800 000 рублей.
Расширенная консультация и составление документов осуществляются в моем чате на платной основе.