Как досрочно погасить судимость по тяжкой статье через суд?

Здравствуйте. Хочу досрочно погасить судимость по тяжкой статье. Нужна консультация специалиста, какие документы нужно собрать, характеристики и тд. И как всё оформить для подачи на рассмотрение в районный суд.

, Владимир, г. Краснодар

Добрый  день.

Досрочно судимость «снимается»

Погашается она по истечению необходимого срока.

По какой статье вы были осуждены?

Давно отбыли наказание?

Ущерб возместили?

Трудоустроились?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

23. О безупречном поведении лица могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с места работы или учебы.

Наличие вышеперечисленного может вам помочь.

Это нужно приложить к ходатайству.

В нем сослаться на статью 86 УК и данную норму.

конечно нельзя заранее предугадать решение суда.

В одних судимость снимают достаточно часто.

В других могут воздерживаться от данной практики или минимизировать ее.

Что касается пакета документов.

Как уже сказано, надо обосновать ваше ходатайство всем, что характеризует вас положительно