Здравствуйте, Влад.
Разберем по пунктам, как действовать.
1. Должен ли я платить, если суд отменил взыскание?
Нет, не должны. Если суд вынес решение об отказе в иске (или отменил судебный приказ) именно по причине истечения срока исковой давности — это означает, что право требования долга у кредитора прекращено. Платить добровольно в такой ситуации — значит выбрасывать деньги, и это не обнулит вашу кредитную историю автоматически.
2. Почему займ появился в КИ сейчас, хотя его не было?
До 2026 года ваш долг висел в «мертвых» (просроченных) записях, но не обновлялся. Когда «Финэлемент» подал в суд, он обновил эти данные в Бюро кредитных историй (БКИ) — подал сведения о судебном процессе. Именно это обновление «подсветило» старую запись, и банк ее увидел.
3. Как убрать этот займ из КИ без оплаты? (Главное решение)
Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О кредитных историях», запись должна отражать актуальное состояние дел. Поскольку суд отказал взыскателю, то в кредитной истории должен стоять статус «Требование признано судом необоснованным» или «Исковая давность применена», а не «просрочка» или «взыскание».
Ваш пошаговый план (бесплатный):
Получите копию судебного акта. В канцелярии суда возьмите заверенную копию решения (определения) об отказе в иске/отмене взыскания.
Определите, в каком БКИ хранится запись. Вы имеете право раз в год бесплатно запросить свою кредитную историю через сайт Центробанка (или портал Госуслуг). Это покажет, какое Бюро (НБКИ, ОКБ, Эквифакс и т.д.) содержит этот долг.
Направьте заявление в БКИ. По закону вы имеете право подать в БКИ «Заявление о внесении изменений». К заявлению приложите:
Копию паспорта;
Копию решения суда (ваш главный козырь!).
Срок ответа БКИ. БКИ обязано запросить данные у источника (то есть у «Финэлемента»). Если в течение 30 дней источник не ответит или не подтвердит долг, БКИ обязано удалить эту запись или исправить ее на основании ваших документов.
Если БКИ отказывает — подавайте жалобу в Интернет-приемную Банка России (ЦБ РФ) или в Роскомнадзор (они контролируют БКИ). На практике судебное решение «перебивает» любую запись.
Важное уточнение: Кредитная история хранится 7 лет с даты последнего обновления. Но если вы добьетесь исправления статуса на «отказ в иске», банк-ипотекодатель увидит, что вы не уклонялись, а суд встал на вашу сторону. Это не является причиной для отказа в ипотеке (это не плохая, а нейтральная/спорная запись).
4. Как найти «Финэлемент» для связи?
Если вы все же хотите «найти их» (хотя платить не нужно), вот что нужно знать:
Если их нет в реестре ФССП или Банка России — это означает, что они не имеют лицензии на взыскание. Скорее всего, это ООО-однодневка или юридическое лицо, которое просто перекупило долг, а потом ликвидировалось.
Как найти правопреемника: По закону (ст. 385 ГК РФ) первоначальный кредитор (МФО, где вы брали в 2019 году) обязан хранить договор цессии (уступки) в течение 3 лет после передачи долга. Так как прошло больше времени, найти их практически невозможно.
Но вам это и не нужно. Поскольку суд уже вынес решение, а истец (Финэлемент) не подал апелляцию, решение вступило в силу. Долг юридически аннулирован. Искать их, чтобы оплатить — бессмысленно, так как оплата не изменит статус в БКИ быстрее, чем исправление через судебный акт.
5. Что делать с банком, который отказывает в ипотеке?
Вы имеете право подать в этот банк официальный запрос с приложением копии решения суда и попросить пересмотреть решение об отказе. Объясните, что это «старый спор, завершенный в вашу пользу». Если банк отказывает, они обязаны письменно обосновать причину. Часто после предоставления судебного решения банк пересматривает заявку (особенно если остальная КИ чистая).
Можно подать в БКИ заявление об оспаривании этой записи. В заявлении подробно изложите ситуацию: укажите, что суд отказал во взыскании из-за пропуска срока давности, и приложите копию судебного решения. БКИ обязано направить запрос первоначальному кредитору (или тому, кто сейчас заявляет права на долг). Если организация подтвердит, что обязательство действительно не исполнено, но суд отказал во взыскании, БКИ, скорее всего, оставит запись в истории. Единственный реальный сценарий для удаления — если в процессе проверки выяснится, что в БКИ попали ошибочные данные (например, долг уже был погашен, а запись не обновили).
Запросите отчёт в БКИ. В нём часто отражается цепочка переуступки: кто изначально передал долг, кому и когда. Это даст первый ориентир.
Напишите официальный запрос в «Финэлемент». Даже если компания не выходит на связь активно, письменный запрос (лучше заказным письмом с уведомлением) — это юридически значимый шаг. Попросите подтвердить, была ли уступка права требования, и если да — предоставить реквизиты нового кредитора.
Обратитесь в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
Если вы найдёте нового кредитора и решите погасить долг, после оплаты попросите у него справку о полном исполнении обязательств. Именно эту справку нужно будет передать в БКИ — она станет железным аргументом, чтобы бюро внесло корректировку в кредитную историю.